• Prix réduit
Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 1
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 11
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 12
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 13
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 14
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 15
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 16

Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation

Quittez le nid

L’Eona 3 est la voile idéale pour débuter en parapente. A la fois sûre, ludique et robuste, elle sera votre fidèle alliée pour découvrir les joies du vol.

5 tailles déclinées en 6 coloris.

Taille
Couleur
2 850,00 €
2 451,00 € Économisez 14%
Délai variable, nous consulter. (Jusqu'à 4 mois)
Quantité
Sur Commande

Description

L'avis de l'équipe Rid'Air: " Une première voile idéale pour les 100 premiers vols "


L’Eona 3 est la nouvelle voile école de SUPAIR. Notre équipe de conception s’est appuyée sur les retours des écoles utilisant l’EONA 2 pour proposer une voile qui corresponde au mieux aux attentes des professionnels.

Pensée pour durer, elle bénéficie de matériaux fiables et robustes. Notre volonté a été de pousser au maximum la simplification du modèle en diminuant le nombre de suspentes et en privilégiant son ergonomie. Très stable sur les axes de tangage et de roulis, L’Eona 3 est sécurisante pour son pilote et facilement prévisible pour le moniteur.

En utilisation école, le gonflage aisé, sans point dur ni dépassement, associé à une excellente prise en charge met immédiatement les élèves en confiance et les accompagne tout au long de leur progression pour les mener vers la réussite.

Comme sur l’EONA 2 les élévateurs possèdent un code couleur pour une identification simple des côtés gauche et droite. Les élévateurs sont également équipés du kit oreilles ergonomique de l’EONA.

Par rapport à l'éona 2

  • Moins de roulis grâce à un travail sur la voûte et le vrillage
  • Suspentage simplifié, le nombre réduit de suspentes permet un démêlage facilité et une plus grande performance
  • Nous avons modifié les tailles XS et S de l’Eona 3 en les surfaçant davantage afin de les assagir en roulis et de les rendre moins dynamiques.
  • Structure interne est découpée au laser, pour une plus grande précision d’assemblage.
  • Une grande bande de tension a été ajoutée entre les “C” et les “D”, augmentant le débattement aux commandes.
  • Le profil est nouveau, et permet un gonflage plus régulier et sans dépassement.
  • Nouvelles pattes d’attache exclusives Supair, fabriquées avec un nouveau galon, et permettant d’atteindre des valeurs de ruptures de 20% au-delà de la norme EN pour la taille L.
  • 5 tailles couvrant de 50 à 130 kg
  • 6 coloris avec 1 seul coloris comprenant du blanc

NOTICE VIDEO


CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage

  • Pilotes débutants et plus
  • Gonflage et pente-école
  • Décollage à pied ou au treuil

Equipement

  • Joncs longue durée
  • Système de vidage de bouts d’aile
  • Kit oreille exclusif

Matériaux

  • Tissu extrados : Dominico D30 soft
  • Tissu intrados : Dominico D20 soft
  • Tissu cloisons suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Bandes de compression et cloisons D : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Cloisons non suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Renforts cloisons : Porcher Sport Ripstop autocollant 50 mm
  • Suspentes hautes : Liros
  • Suspentes intermédiaires : Edelrid
  • Suspentes basses : Edelrid

Homologation

  • LTF / EN-A

Données techniques:

EONA 3XSSMM/LL
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)21,82426.6028.7031
Envergure (m)10.2310.7311.311.7412.2
Corde (m)2.652.782.933.043.16
Allongement à plat4.84.84.84.84.8
Surface projetée (m²)18.5920.4622.6824.4726.43
Envergure projetée (m)8.148.548.999.349.7
Allongement projeté3.563.563.563.563.56
Poids voile (kg)4.44.755.45.7
Plage Poids Total Volant (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Vitesse bras haut (km/h)3838383838
Vitesse maxi (km/h)4848484848
HomologationEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Nombre d’élévateurs33333
Trimnonnonnonnonnon
Détails du produit
16 autres produits dans la même catégorie :

Référence: NIVARTIK6

Marque: Niviuk

Niviuk Artik 6 - Parapente EN C - Cross Country

Bienvenue à la révolution L’Artik 6 annonce le début d’une nouvelle ère de voiles de cross où une infinité de possibilités s’offre à vous. La fusion d’un incroyable niveau de performance et d’accessibilité pour satisfaire votre appétit insatiable de kilomètres.

Prix 3 497,33 € Prix de base 4 066,67 €
Détails
Sur Commande

Référence: NIVHOOK5

Marque: Niviuk

Niviuk Hook 5 - Parapente EN B - Progression

Progresser à tous les niveaux La légendaire HOOK de Niviuk renaît dans une cinquième génération, offrant un maximum d'accessibilité et de sécurité, ainsi que les performances les plus élevées de la catégorie. Une aile conçue pour échapper à la routine de vol habituelle et élargir vos horizons.

Prix 2 798,58 € Prix de base 3 254,17 €
Détails
Sur Commande

Référence: NIVIKUMA2P

Marque: Niviuk

Niviuk Ikuma 2 P - Parapente EN B+ Light - Cross Country

Conçue pour vivre de belles escapades L’énorme potentiel et l'accessibilité de l'Ikuma 2 dans une version allégée. Une aile polyvalente pour s’engager sur des aventures « cross », vol-bivouac et marche et vol et pour laisser votre imagination vous extraire de votre zone de confort.

Prix 3 239,33 € Prix de base 3 766,67 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Rush 6 - Parapente EN B - Cross country

L'aile d'accès au cross dans sa nouvelle version. profitez du "vrai" pilotage aux arrières sur une 3-lignes, comme sur la M7 ou la Delta. RUSH 6 LE PARAPENTE DE SPORT INTERMÉDIAIRE 3/2 LIGNES Développée à partir de la Delta 4 Meilleure finesse dans sa catégorie Stabilité incroyable en turbulence et en aérologie active Taux chute et rendement en ascendance...

Prix 3 511,67 € Prix de base 4 083,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVBIBETA6

Marque: Advance

Advance Bibeta 6 - Parapente EN B - Biplace

Plus de plaisir au travail Voler doit être un plaisir. Si tu fais 10 vols par jour comme pilote de biplace professionnel – quand tes priorités se partagent entre efficacité, économie et sécurité du passager, voler est souvent un travail pénible. Pour le BIBETA 6 nous nous sommes efforcés d’atteindre l’objectif ambitieux de réunir le meilleur des voiles de...

Prix 3 468,67 € Prix de base 4 033,33 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Mantra M7 - Parapente EN D - Performance & Compétition

Avec technologie Enzo 3 et Zeno La Mantra M7 est d’une conception complètement nouvelle qui incorpore les technologies des Enzo 3 et Zeno dans une 3-lignes compacte et efficace. Le profil, la forme en plan et la voute ont été développés en partant de la Zeno, l’allongement, lui, restant plus modéré à 6,5. Pour l’agilité, le confort et la sécurité, la M7...

Prix 4 178,17 € Prix de base 4 858,33 €
Détails
Sur Commande

Marque: Niviuk

Niviuk Kode P - Parapente EN A - Initiation

La Kode P est l'alliée de vos randonnées : légère à transporter et hyper maniable dans les airs. La marche n'en sera que plus agréable et le plaisir de la descente ; la juste récompense après l'effort ! Accessibilité ! Légèreté ! Polyvalence ! Tailles 16 et 18 pour pilotes aguerris.

Prix 2 572,83 € Prix de base 2 991,67 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVXI

Marque: Advance

Advance XI - Parapente EN B+ Light - Rando

Tourisme Aile intermédiaire légère haute performance disponible à partir de 3,4 kg, la XI répond aux attentes les plus variées des pilotes. Et fait preuve de style. Du plus près au plus loin, du vol exigeant aux aventures passionnantes. La nouvelle aile légère en haut de gamme EN/LTF B t’accompagne au cours de vols-bivouac, de sorties Hike & XC-Fly,...

Prix 3 468,67 € Prix de base 4 033,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVSIGMA11

Marque: Advance

Advance Sigma 11 - Parapente EN C - Cross Country

Cross Country Ambitieux La SIGMA 11 est, une fois encore, une des ailes les plus performantes de la catégorie C. Cette aile sportive de XC présente une stabilité exceptionnelle en tangage allant de pair avec un maniement très précis. Des technologies de pointe telles que le dessin du bord d’attaque en 3X3D et un Pitch Control System offrant un ressenti...

Prix 3 827,00 € Prix de base 4 450,00 €
Détails
Sur Commande

Référence: NIVIKUMA2

Marque: Niviuk

Niviuk Ikuma 2 - Parapente EN B+ - Cross Country

Des top performances accessibles Ne faites aucun compromis. La nouvelle Ikuma 2 vous offre la plus grande accessibilité et des performances maximales dans une aile certifiée EN B. L'équilibre parfait entre sécurité et efficacité pour que vos aventures soient une expérience authentique et surtout amusante.

Prix 3 088,83 € Prix de base 3 591,67 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Delta 4 - Parapente EN C - Sport & Performance

Un Saut Quantique La Delta 4 apporte le plus gros bond en performance de la série tout en gardant le confort et la facilité d’utilisation qui ont fait des Delta les ailes de sport performance les plus vendues de toute l’histoire du parapente. Le suspentage 2-lignes des extrémités permet de réduire notablement la trainée tout en assurant une meilleure...

Prix 3 669,33 € Prix de base 4 266,67 €
Détails
Sur Commande

Référence: nt

Marque: Air Design

AirDesign Susi 3 - Parapente light - Mini voile

Mini voile ou voile montagne fun et légère EN / LFT A La Susi 3 est un second couteau ultra polyvalent et amusant.  Que vous cherchiez une aile pour le soaring en vent fort, pour le vol rando ou le voyage, la Susi 3 remplit toutes ces cases !  Une nouvelle catégorie d'ailes est née !

Prix 2 511,00 € Prix de base 2 790,00 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Swift 5 - Parapente EN B - Progression

Issue de la Rush 5, mais plus légère de 30% La Swift 5 est une aile de référence dans la catégorie Sport-Performance-Intermédiaires Légères. Elle a été développée avec les mêmes technologies que nos voiles de performance, l’Enzo 3 et la Zeno, plus quelques innovations. Plus de quinze ans de R&D en matière de voiles légères nous ont permis d’aboutir à...

Prix 3 443,58 € Prix de base 4 004,17 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVPI3

Marque: Advance

Advance Pi 3 - Parapente EN B Light - Marche et vol

Polyvalence et liberté Depuis des années, la série PI offre un remarquable pack Hike & Fly complet en matière de légèreté combinée à d’excellentes performances et à un fort facteur fun. La troisième génération accorde encore plus d’importance à la devise originale de ce produit, « polyvalence et légèreté » : la PI 3 existe en deux tailles...

Prix 2 680,33 € Prix de base 3 116,67 €
Détails
Sur Commande

Suivez-nous sur Facebook