• Prix réduit
Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 1
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 7
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 8
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 13
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 14
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 15
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 16

Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation

Quittez le nid

L’Eona 3 est la voile idéale pour débuter en parapente. A la fois sûre, ludique et robuste, elle sera votre fidèle alliée pour découvrir les joies du vol.

5 tailles déclinées en 6 coloris.

Taille
Couleur
2 850,00 €
2 451,00 € Économisez 14%
Délai variable, nous consulter. (Jusqu'à 4 mois)
Quantité
Sur Commande

Description

L'avis de l'équipe Rid'Air: " Une première voile idéale pour les 100 premiers vols "


L’Eona 3 est la nouvelle voile école de SUPAIR. Notre équipe de conception s’est appuyée sur les retours des écoles utilisant l’EONA 2 pour proposer une voile qui corresponde au mieux aux attentes des professionnels.

Pensée pour durer, elle bénéficie de matériaux fiables et robustes. Notre volonté a été de pousser au maximum la simplification du modèle en diminuant le nombre de suspentes et en privilégiant son ergonomie. Très stable sur les axes de tangage et de roulis, L’Eona 3 est sécurisante pour son pilote et facilement prévisible pour le moniteur.

En utilisation école, le gonflage aisé, sans point dur ni dépassement, associé à une excellente prise en charge met immédiatement les élèves en confiance et les accompagne tout au long de leur progression pour les mener vers la réussite.

Comme sur l’EONA 2 les élévateurs possèdent un code couleur pour une identification simple des côtés gauche et droite. Les élévateurs sont également équipés du kit oreilles ergonomique de l’EONA.

Par rapport à l'éona 2

  • Moins de roulis grâce à un travail sur la voûte et le vrillage
  • Suspentage simplifié, le nombre réduit de suspentes permet un démêlage facilité et une plus grande performance
  • Nous avons modifié les tailles XS et S de l’Eona 3 en les surfaçant davantage afin de les assagir en roulis et de les rendre moins dynamiques.
  • Structure interne est découpée au laser, pour une plus grande précision d’assemblage.
  • Une grande bande de tension a été ajoutée entre les “C” et les “D”, augmentant le débattement aux commandes.
  • Le profil est nouveau, et permet un gonflage plus régulier et sans dépassement.
  • Nouvelles pattes d’attache exclusives Supair, fabriquées avec un nouveau galon, et permettant d’atteindre des valeurs de ruptures de 20% au-delà de la norme EN pour la taille L.
  • 5 tailles couvrant de 50 à 130 kg
  • 6 coloris avec 1 seul coloris comprenant du blanc

NOTICE VIDEO


CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage

  • Pilotes débutants et plus
  • Gonflage et pente-école
  • Décollage à pied ou au treuil

Equipement

  • Joncs longue durée
  • Système de vidage de bouts d’aile
  • Kit oreille exclusif

Matériaux

  • Tissu extrados : Dominico D30 soft
  • Tissu intrados : Dominico D20 soft
  • Tissu cloisons suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Bandes de compression et cloisons D : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Cloisons non suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Renforts cloisons : Porcher Sport Ripstop autocollant 50 mm
  • Suspentes hautes : Liros
  • Suspentes intermédiaires : Edelrid
  • Suspentes basses : Edelrid

Homologation

  • LTF / EN-A

Données techniques:

EONA 3XSSMM/LL
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)21,82426.6028.7031
Envergure (m)10.2310.7311.311.7412.2
Corde (m)2.652.782.933.043.16
Allongement à plat4.84.84.84.84.8
Surface projetée (m²)18.5920.4622.6824.4726.43
Envergure projetée (m)8.148.548.999.349.7
Allongement projeté3.563.563.563.563.56
Poids voile (kg)4.44.755.45.7
Plage Poids Total Volant (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Vitesse bras haut (km/h)3838383838
Vitesse maxi (km/h)4848484848
HomologationEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Nombre d’élévateurs33333
Trimnonnonnonnonnon
Détails du produit
16 autres produits dans la même catégorie :

Référence: ADVALPHA7

Marque: Advance

Advance Alpha 7 - Parapente EN A - Initiation

Viens voler avec moi ! Faire comme l’oiseau, étendre ses ailes, décoller en douceur et voler, simplement : pour cela, l’ALPHA 7 est la partenaire idéale. Associées à des matériaux de grande qualité, les technologies les plus modernes assurent plaisir et sécurité pendant la formation et encore longtemps après, ce qui garantit un maximum de bonheur en vol.

Prix 2 644,50 € Prix de base 3 075,00 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Alpina 4 - Parapente EN C Light - Sport & Performance

Sport Performance Légère Dotées des meilleures performances de leur catégorie et d’une accessibilité et d’un confort remarquables, les Alpina sont des références dans la catégorie des ailes EN C légères. Digne héritière, l’Alpina 4 représente un saut de performance inédit dans la série.

Prix 4 160,25 € Prix de base 4 837,50 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone LM7 - Parapente EN D - Performance & Compétition

L’aile Légère 3-lignes de Haute Performance avec la technologie Enzo 3 et Zeno La LM7 est une aile légère destinée au Cross qui incorpore les dernières technologies développées pour nos ailes de compétition. C’est une 3-lignes compacte, légère et élégante. Le profil, la forme en plan et la voute ont été développés en partant de la Zeno, l’allongement,...

Prix 4 332,25 € Prix de base 5 037,50 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVBIBETA6

Marque: Advance

Advance Bibeta 6 - Parapente EN B - Biplace

Plus de plaisir au travail Voler doit être un plaisir. Si tu fais 10 vols par jour comme pilote de biplace professionnel – quand tes priorités se partagent entre efficacité, économie et sécurité du passager, voler est souvent un travail pénible. Pour le BIBETA 6 nous nous sommes efforcés d’atteindre l’objectif ambitieux de réunir le meilleur des voiles de...

Prix 3 468,67 € Prix de base 4 033,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: NIVARTIK6

Marque: Niviuk

Niviuk Artik 6 - Parapente EN C - Cross Country

Bienvenue à la révolution L’Artik 6 annonce le début d’une nouvelle ère de voiles de cross où une infinité de possibilités s’offre à vous. La fusion d’un incroyable niveau de performance et d’accessibilité pour satisfaire votre appétit insatiable de kilomètres.

Prix 3 497,33 € Prix de base 4 066,67 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Jomo 2 - Parapente EN A - Progression

Sécurité et Facilité en Vol Rando D’une conception complètement nouvelle, la Jomo 2 offre les meilleures performances de sa catégorie. Elle surclasse la version précédente aussi bien en finesse qu’en maniabilité, en sécurité passive ou au décollage. L’utilisation de matériaux soigneusement choisis et de techniques d’assemblage optimales ont permis à...

Prix 2 805,75 € Prix de base 3 262,50 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Buzz Z6 - Parapente EN B - Progression

Une conception complètement renouvelée a permis un bond en performance spectaculaire dans la série des Buzz. Sa vitesse et son plané sont comparables à ceux d’ailes de la catégorie supérieure, avec une sécurité passive au plus haut niveau. La Z6 est parfaite pour les débutants ambitieux et les pilotes qui cherchent à faire du cross-country en profitant...

Prix 2 891,75 € Prix de base 3 362,50 €
Détails
Sur Commande

Référence: OZOMOJO6

Marque: Ozone

Ozone Mojo 6 - Parapente EN A - Initiation

Meilleures Performances de sa Catégorie, Sécurité Maximale La Mojo 6 représente un bond en avant incroyable en terme de performances. Cette nouvelle version est pourvue du niveau de sécurité passive maximal et du meilleur plané de sa catégorie. Lors du développement de ce projet, notre mission était de pousser le niveau de performance au maximum en...

Prix 2 565,67 € Prix de base 2 983,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: WAYRUBY

Marque: Way Gliders

Way Gliders RUBY - Parapente EN B+ - Cross Country

L'aile de cross accessible EN / LFT B+ La Ruby est une aile dédiée au cross country Son but est de vous offrir la meilleure performance possible avec une machine légère et maniable. Avec la Ruby, votre seule limite est la durée du jour. Homologuée EN B+, c'est certainement l'aile de votre premier "100 kilomètres" !

Prix 2 208,33 € Prix de base 2 567,83 €
Détails
En Stock

Marque: Ozone

Ozone Mantra M7 - Parapente EN D - Performance & Compétition

Avec technologie Enzo 3 et Zeno La Mantra M7 est d’une conception complètement nouvelle qui incorpore les technologies des Enzo 3 et Zeno dans une 3-lignes compacte et efficace. Le profil, la forme en plan et la voute ont été développés en partant de la Zeno, l’allongement, lui, restant plus modéré à 6,5. Pour l’agilité, le confort et la sécurité, la M7...

Prix 4 178,17 € Prix de base 4 858,33 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Swift 5 - Parapente EN B - Progression

Issue de la Rush 5, mais plus légère de 30% La Swift 5 est une aile de référence dans la catégorie Sport-Performance-Intermédiaires Légères. Elle a été développée avec les mêmes technologies que nos voiles de performance, l’Enzo 3 et la Zeno, plus quelques innovations. Plus de quinze ans de R&D en matière de voiles légères nous ont permis d’aboutir à...

Prix 3 443,58 € Prix de base 4 004,17 €
Détails
Sur Commande

Référence: nt

Marque: Air Design

AirDesign Susi 3 - Parapente light - Mini voile

Mini voile ou voile montagne fun et légère EN / LFT A La Susi 3 est un second couteau ultra polyvalent et amusant.  Que vous cherchiez une aile pour le soaring en vent fort, pour le vol rando ou le voyage, la Susi 3 remplit toutes ces cases !  Une nouvelle catégorie d'ailes est née !

Prix 2 511,00 € Prix de base 2 790,00 €
Détails
Sur Commande

Suivez-nous sur Facebook