• Prix réduit
Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 1
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 3
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 4
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 13
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 14
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 15
  • Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation Sup'Air - 16

Sup'Air Eona 3 - Parapente EN A - Initiation

Quittez le nid

L’Eona 3 est la voile idéale pour débuter en parapente. A la fois sûre, ludique et robuste, elle sera votre fidèle alliée pour découvrir les joies du vol.

5 tailles déclinées en 6 coloris.

Taille
Couleur
2 850,00 €
2 451,00 € Économisez 14%
Délai variable, nous consulter. (Jusqu'à 4 mois)
Quantité
Sur Commande

Description

L'avis de l'équipe Rid'Air: " Une première voile idéale pour les 100 premiers vols "


L’Eona 3 est la nouvelle voile école de SUPAIR. Notre équipe de conception s’est appuyée sur les retours des écoles utilisant l’EONA 2 pour proposer une voile qui corresponde au mieux aux attentes des professionnels.

Pensée pour durer, elle bénéficie de matériaux fiables et robustes. Notre volonté a été de pousser au maximum la simplification du modèle en diminuant le nombre de suspentes et en privilégiant son ergonomie. Très stable sur les axes de tangage et de roulis, L’Eona 3 est sécurisante pour son pilote et facilement prévisible pour le moniteur.

En utilisation école, le gonflage aisé, sans point dur ni dépassement, associé à une excellente prise en charge met immédiatement les élèves en confiance et les accompagne tout au long de leur progression pour les mener vers la réussite.

Comme sur l’EONA 2 les élévateurs possèdent un code couleur pour une identification simple des côtés gauche et droite. Les élévateurs sont également équipés du kit oreilles ergonomique de l’EONA.

Par rapport à l'éona 2

  • Moins de roulis grâce à un travail sur la voûte et le vrillage
  • Suspentage simplifié, le nombre réduit de suspentes permet un démêlage facilité et une plus grande performance
  • Nous avons modifié les tailles XS et S de l’Eona 3 en les surfaçant davantage afin de les assagir en roulis et de les rendre moins dynamiques.
  • Structure interne est découpée au laser, pour une plus grande précision d’assemblage.
  • Une grande bande de tension a été ajoutée entre les “C” et les “D”, augmentant le débattement aux commandes.
  • Le profil est nouveau, et permet un gonflage plus régulier et sans dépassement.
  • Nouvelles pattes d’attache exclusives Supair, fabriquées avec un nouveau galon, et permettant d’atteindre des valeurs de ruptures de 20% au-delà de la norme EN pour la taille L.
  • 5 tailles couvrant de 50 à 130 kg
  • 6 coloris avec 1 seul coloris comprenant du blanc

NOTICE VIDEO


CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage

  • Pilotes débutants et plus
  • Gonflage et pente-école
  • Décollage à pied ou au treuil

Equipement

  • Joncs longue durée
  • Système de vidage de bouts d’aile
  • Kit oreille exclusif

Matériaux

  • Tissu extrados : Dominico D30 soft
  • Tissu intrados : Dominico D20 soft
  • Tissu cloisons suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Bandes de compression et cloisons D : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Cloisons non suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Renforts cloisons : Porcher Sport Ripstop autocollant 50 mm
  • Suspentes hautes : Liros
  • Suspentes intermédiaires : Edelrid
  • Suspentes basses : Edelrid

Homologation

  • LTF / EN-A

Données techniques:

EONA 3XSSMM/LL
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)21,82426.6028.7031
Envergure (m)10.2310.7311.311.7412.2
Corde (m)2.652.782.933.043.16
Allongement à plat4.84.84.84.84.8
Surface projetée (m²)18.5920.4622.6824.4726.43
Envergure projetée (m)8.148.548.999.349.7
Allongement projeté3.563.563.563.563.56
Poids voile (kg)4.44.755.45.7
Plage Poids Total Volant (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Vitesse bras haut (km/h)3838383838
Vitesse maxi (km/h)4848484848
HomologationEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Nombre d’élévateurs33333
Trimnonnonnonnonnon
Détails du produit
16 autres produits dans la même catégorie :

Référence: NIVHOOK5

Marque: Niviuk

Niviuk Hook 5 - Parapente EN B - Progression

Progresser à tous les niveaux La légendaire HOOK de Niviuk renaît dans une cinquième génération, offrant un maximum d'accessibilité et de sécurité, ainsi que les performances les plus élevées de la catégorie. Une aile conçue pour échapper à la routine de vol habituelle et élargir vos horizons.

Prix 2 798,58 € Prix de base 3 254,17 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Geo 6 - Parapente EN B Light - Progression

Plus légère, plus performante et plus fun que jamais ! La nouvelle Geo 6 représente à la fois la plus forte augmentation de performance et le gain de poids le plus spectaculaire de toute la série. Une conception complètement renouvelée permet d’atteindre une vitesse nettement plus élevée et un meilleur plané sur toute la plage de vitesses, avec de Vraies...

Prix 3 031,50 € Prix de base 3 525,00 €
Détails
Sur Commande

Marque: Niviuk

Niviuk Kode P - Parapente EN A - Initiation

La Kode P est l'alliée de vos randonnées : légère à transporter et hyper maniable dans les airs. La marche n'en sera que plus agréable et le plaisir de la descente ; la juste récompense après l'effort ! Accessibilité ! Légèreté ! Polyvalence ! Tailles 16 et 18 pour pilotes aguerris.

Prix 2 572,83 € Prix de base 2 991,67 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Ultralite 4 - Parapente EN A - Initiation

Positivement, absolument et toujours le plus leger des parapentes bi-surface au monde Les recherches d’OZONE dans le domaine de la fabrication d’ailes ultra-légères ont démarré en 2001, avec l’introduction de la Peak, une des premières ailes spécifiquement conçues pour la montagne.

Prix 2 350,67 € Prix de base 2 733,33 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Magnum 3 - Parapente EN B - Biplace

Le choix des professionnels, pour le plaisir du pilote et le confort du passager. Le Magnum 3 est destiné aux pilotes professionnels. Sa conception entièrement nouvelle permet des progrès remarquables en longévité, confort et facilité d’utilisation, et tout particulièrement dans les domaines du gonflage, de l’atterrissage et de l’agilité en vol.

Prix 3 511,67 € Prix de base 4 083,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVSIGMA11

Marque: Advance

Advance Sigma 11 - Parapente EN C - Cross Country

Cross Country Ambitieux La SIGMA 11 est, une fois encore, une des ailes les plus performantes de la catégorie C. Cette aile sportive de XC présente une stabilité exceptionnelle en tangage allant de pair avec un maniement très précis. Des technologies de pointe telles que le dessin du bord d’attaque en 3X3D et un Pitch Control System offrant un ressenti...

Prix 3 827,00 € Prix de base 4 450,00 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Alpina 4 - Parapente EN C Light - Sport & Performance

Sport Performance Légère Dotées des meilleures performances de leur catégorie et d’une accessibilité et d’un confort remarquables, les Alpina sont des références dans la catégorie des ailes EN C légères. Digne héritière, l’Alpina 4 représente un saut de performance inédit dans la série.

Prix 4 160,25 € Prix de base 4 837,50 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Mantra M7 - Parapente EN D - Performance & Compétition

Avec technologie Enzo 3 et Zeno La Mantra M7 est d’une conception complètement nouvelle qui incorpore les technologies des Enzo 3 et Zeno dans une 3-lignes compacte et efficace. Le profil, la forme en plan et la voute ont été développés en partant de la Zeno, l’allongement, lui, restant plus modéré à 6,5. Pour l’agilité, le confort et la sécurité, la M7...

Prix 4 178,17 € Prix de base 4 858,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: WAYFOXY

Marque: Way Gliders

Way Gliders FOXY - Parapente EN B+ - Acro & Freestyle

L'aile de freestyle accessible EN / LFT B Une biplace pour tous les usages Indulgente lors de vos tentatives d'hélico, SATs, Misty Flips... Elle ne vous laissera jamais tomber ! Homologuée EN B+, la Foxy est une aile freestyle très polyvalente qui vous accompagne dans votre progression en vol acrobatique !

Prix 1 875,00 € Prix de base 2 180,23 €
Détails
Sur Commande

Référence: nt

Marque: Air Design

AirDesign Susi 3 - Parapente light - Mini voile

Mini voile ou voile montagne fun et légère EN / LFT A La Susi 3 est un second couteau ultra polyvalent et amusant.  Que vous cherchiez une aile pour le soaring en vent fort, pour le vol rando ou le voyage, la Susi 3 remplit toutes ces cases !  Une nouvelle catégorie d'ailes est née !

Prix 2 511,00 € Prix de base 2 790,00 €
Détails
Sur Commande

Marque: Ozone

Ozone Rush 6 - Parapente EN B - Cross country

L'aile d'accès au cross dans sa nouvelle version. profitez du "vrai" pilotage aux arrières sur une 3-lignes, comme sur la M7 ou la Delta. RUSH 6 LE PARAPENTE DE SPORT INTERMÉDIAIRE 3/2 LIGNES Développée à partir de la Delta 4 Meilleure finesse dans sa catégorie Stabilité incroyable en turbulence et en aérologie active Taux chute et rendement en ascendance...

Prix 3 511,67 € Prix de base 4 083,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVXI

Marque: Advance

Advance XI - Parapente EN B+ Light - Rando

Tourisme Aile intermédiaire légère haute performance disponible à partir de 3,4 kg, la XI répond aux attentes les plus variées des pilotes. Et fait preuve de style. Du plus près au plus loin, du vol exigeant aux aventures passionnantes. La nouvelle aile légère en haut de gamme EN/LTF B t’accompagne au cours de vols-bivouac, de sorties Hike & XC-Fly,...

Prix 3 468,67 € Prix de base 4 033,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: ADVALPHA7

Marque: Advance

Advance Alpha 7 - Parapente EN A - Initiation

Viens voler avec moi ! Faire comme l’oiseau, étendre ses ailes, décoller en douceur et voler, simplement : pour cela, l’ALPHA 7 est la partenaire idéale. Associées à des matériaux de grande qualité, les technologies les plus modernes assurent plaisir et sécurité pendant la formation et encore longtemps après, ce qui garantit un maximum de bonheur en vol.

Prix 2 644,50 € Prix de base 3 075,00 €
Détails
Sur Commande

Référence: OZOMOJO6

Marque: Ozone

Ozone Mojo 6 - Parapente EN A - Initiation

Meilleures Performances de sa Catégorie, Sécurité Maximale La Mojo 6 représente un bond en avant incroyable en terme de performances. Cette nouvelle version est pourvue du niveau de sécurité passive maximal et du meilleur plané de sa catégorie. Lors du développement de ce projet, notre mission était de pousser le niveau de performance au maximum en...

Prix 2 565,67 € Prix de base 2 983,33 €
Détails
Sur Commande

Référence: WAYLACY

Marque: Way Gliders

Way Gliders LACY - Parapente EN A - Initiation, Rando & Voyage

L'aile polyvalente, simple et légère EN / LFT ALacy est l'aile de début de initiation. Conçue dans l'optique d'obtenir le meilleur ratio confort/performance, c'est la première aile idéale dans la vie d'un pilote. Quoi ? 3.5 kg ? Cela en fait également une aile de rando/voyage pour les pilotes plus expérimentés !Une nouvelle catégorie d'ailes est née !

Prix 2 025,00 € Prix de base 2 354,65 €
Détails
Sur Commande

Suivez-nous sur Facebook